В текущем году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Прием конкурсных работ будет проводиться с 1 мая по 1 октября 2021 года на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях: «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

Участниками конкурса могут быть граждане любого государства (авторы - физические лица или творческие коллективы) в возрасте от 14 до 35 лет.

Подробные правила проведения доступны на официальном сайте конкурса.

Прокуратура Пильнинского района

Нижегородская Госавтоинспекция проведет информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный велосипед»

В преддверии летних каникул и начала веломотосезона с 11 по 15 мая 2021 года на территории Нижегородской области пройдет мероприятие, направленное на предупреждение ДТП с участием детей и взрослых, перемещающихся на веломототехнике, средствах индивидуальной мобильности.

Статистика свидетельствует о том, что в летний период из общего количества ДТП с участие несовершеннолетних более 50% составляют именно наезды на детей-велосипедистов. Так, за три летних месяца прошлого года на территории Нижегородской области зарегистрировано 129 подобных ДТП, в которых ранено 49 детей до 16 лет.  Важно помнить, что детям до 14 –летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Специалисты также обращают внимание, что среди основных причин наездов - игнорирование требований раздела 24 Правил дорожного движения, наиболее распространенное нарушение - переезд пешеходных переходов, не спешившись с велосипеда.

Для того, чтобы предотвратить ДТП данной категории сотрудниками полиции будет проводиться масштабная разъяснительная работа в образовательных учреждениях, где они примут участие в общешкольных родительских собраниях в том числе и в режиме видеоконференции, проведут «открытые» уроки для детей всех возрастов. Кроме того, с целью доведения предупреждающей информации для наибольшего количества участников дорожного движения в период акции будут использоваться средства голосового усиления, транслирующие основы безопасного поведения в период веломотосезона.

В отдаленных районах области будет работать пропагандистские автобусы ГИБДД, а также «Лаборатория безопасности» регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов и молодежи «Вега», оборудование которых позволит детям в игровой форме освоить или вспомнить правила дорожного движения и сделать летние каникулы безопасными.

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

268-36-31

История возникновения школы
О школе - История школы
29.03.2011 12:51
Основные даты из истории возникновения школы
1868 г. – постановление об открытии школы.
Школа находилась в церковной караулке, а учились в ней крестьянские дети из 2 – х сёл: Медяна и Озёрки. В классной комнате было тесно.          Первая учительница – Юлия Ивановна Нестерова проработала в школе 40 лет, выучила не одно поколение медянцев. А инспектировал школу земский начальник Пактусов. Не любил он крестьян и презирал. Не нравилось ему, что крестьянскому сыну выдавали похвальный лист за успехи в учении.
В 1875 г. церковь и сторожка сгорели, и школа была открыта только в 1886 году сторожке при построенной церкви.
1895 г. – было построено новое помещение специально под школу.
В 1918 году – открываются дополнительно ещё 2 школы: одна на территории 3-го отделения, а вторая в шишляевском каменном доме
1930 год – открытие семилетней школы
1939 год – школа преобразована в среднюю
1948 год – школа переведена в центр села и расположилась в одном здании. В этом же году директором был назначен Кирсанов Н. Ф., Отличник народного просвещения, высоко интеллигентный, эрудированный человек, прекрасный воспитатель, пользующийся огромным уважением на селе, создатель краеведческого музея. Рядом с ним трудилась его жена Кирсанова Е. М., историк, заслуженная учительница республики, Отличник народного образования, мастер педагогического труда, человек, преданный своему делу.
В центре Кирсанов Н. Ф. История возникновения школы
Историю возникновения школы невозможно представить без педагогов, которые внесли вклад в образование Медяны. Вот некоторые из них: Ганьков И. В. – учитель географии, Отличник народного просвещения; Платонова Мария Степанова – учитель русского языка и литературы, долгое время работавшая завучем в школе, её сёстры – Александра Степановна и Екатерина Степановна, сёстры Монаховы, супруги Федотовы, Акиловы, Лопухов П. И. , Саводерова А. П., Ширманова А. И., Тарлыкова М. Т., Еланова А. И., Чурбаков Н. Т. И др. Почти всех уже нет в живых, но они живы в нашей памяти.
Справа Чурбаков Н. Т. История возникновения школы

В 1983 году было построено типовое здание под руководством директора школы Чурбакова Н. Т., который проработал в школе около 40 лет.
После его ухода на заслуженный отдых директором школы с 1998 г. является Лукьянова Н. М.
В центре Лукьянова Н. М. История возникновения школы