Главная Родителям Здоровье и внешний вид ребёнка Профилактика детского травматизма.
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МОУ Медянская  СШ

1 сентября 2021 года на базе МОУ Медянская СШ открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.
На торжественной церемонии открытия  «Точки роста» присутствовали: начальник Управления образования администрации Пильнинского муниципального района Клинцева Анна Александровна, глава администрации Медянского сельского совета Серикова Марина Георгиевна, председатель СПК «Медяна» Лапшов Александр Николаевич, представители родительской общественности.
После представления команды педагогов, которые будут работать в обновленных кабинетах, предоставлено право разрезать ленту гостям. После торжественного открытия гости отправились на экскурсию по кабинетам, пообщались с педагогами и с ребятами, с интересом изучили новое оборудование для лабораторных работ, комплекты оборудования для робототехники.
Создание Центра «Точка роста» предполагает развитие образовательной инфраструктуры общеобразовательной организации, в том числе оснащение общеобразовательной организации оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения (в том числе экспериментального) предметов, курсов, дисциплин (модулей) естественно-научной направленности и технологической направленностей при реализации основных общеобразовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе для расширения содержания учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология».

В текущем году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Прием конкурсных работ будет проводиться с 1 мая по 1 октября 2021 года на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях: «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

Участниками конкурса могут быть граждане любого государства (авторы - физические лица или творческие коллективы) в возрасте от 14 до 35 лет.

Подробные правила проведения доступны на официальном сайте конкурса.

Прокуратура Пильнинского района

Профилактика детского травматизма.
Родителям - Здоровье ребёнка
19.12.2020 13:49

Зима не только время замечательного и активного отдыха – это и период частых травм. Санки, лыжи, коньки, тюбинг – самые любимые развлечения зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. В данный период родителям необходимо научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением.

Необходимо проверить санки, снегокаты не повреждены ли они; крепление на лыжах, надежно и правильно ли прикреплено оно к ногам; а коньки – на соответствие размера. Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой.

Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах (снегокатах, ледянках), обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Каждый ребенок должен понимать, что, катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Особенно опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу, перевернувшись, одни санки потянут за собой другие.

На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках. Если не удается избежать зимних игр на замершем водоеме, то и дети и взрослые должны знать и помнить основные правила поведения на льду: нельзя использовать первый лед для катания, молодой лед тонок, непрочен и может не выдержать тяжести человека; избегать места близкие к прорубям, спускам теплой воды от промышленных предприятий, рыбацким лункам и др.; опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность; не следует испытывать прочность льда ударами ногой, можно провалиться.

Гололед, довольно частое атмосферное явление зимой, является причиной множества травм и переломов. Во-первых, правильно подберите ребенку обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов, без каблуков. Во-вторых, научите ребенка перемещаться по скользкой улице, не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслабленны и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед!

Если Вы или Ваш ребенок увлекается зимними видами спорта, позаботьтесь не только о спортивной экипировке, но и о защите: наколенниках, налокотниках, защиты для позвоночника, они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм.

Горячая линия

Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» открыта горячая линия по вопросам  обновления содержания общего образования.

Телефон горячей линии – 8 800 200-91-85, доб. 7.